На первый взгляд может показаться, что не имеет большого значения, выбираем мы черепицу или металлочерепицу. Ведь и то, и другое изделие хорошо выполняет свою основную задачу, и, гуляя по городским улицам, подавляющее большинство из нас никогда не обращает внимания на тип кровли домов и хозяйственных построек, мимо которых мы проходим.

Однако это только видимость… Будет ли на крыше уложена черепица или металлочерепица, может существенно повлиять на окончательный вид дома и его функциональность в долгосрочной перспективе. Итак, рассмотрим оба варианта

Черепица – что нужно о ней знать?

Черепица – это традиционный строительный материал, который сотни лет использовался для кровельных работ. Хотя может показаться, что черепица не очень разнообразная продукция, на самом деле все совсем иначе: традиционная черепица может быть изготовлена из разных материалов и иметь разную форму.

Черепица или металлочерепица – важный выбор

Виды черепицы

В зависимости от материала, используемого для производства черепицы, различают керамическую, цементную и стеклянную плитку, при этом первые два типа являются наиболее популярными:

Керамическая черепица изготавливается путем обжига глины при высокой температуре. Полученная черепица покрыта глазурью и пригодна для кровли;
цементная же черепица изготавливается из кварцевого песка, которую следует смешивать с водой, цементом и пигментами, задача ее — придать черепице желаемый цвет.


Как мы уже упоминали, черепица может быть различной формы. В этом отношении можно выделить следующие плитки:

Плоская: в эту категорию входят прямые плитки, т. е. квадратные или прямоугольные, и так называемые гладкие плитки, т. е. плитки, профилированные внизу, напоминающие букву «U».

Что такое плоская плитка? Преимущества и недостатки касаются в первую очередь цены – это самый дорогой вид плитки, и в то же время очень универсальный. Плоская плитка, однако, не дает таких впечатляющих визуальных эффектов, как рифленая;
волнистая: это разновидность плитки в профилированном сечении. В этой категории можно выделить такие черепицы, как голландская черепица (то есть популярная «S-черепица»), марсельская и романская черепица.

Черепица или металлочерепица – важный выбор

Черепица – преимущества и недостатки

В этом тексте, чтобы систематизировать тему, мы остановимся только на самой популярной плитке, т.е. керамической плитке. Самым большим преимуществом этого решения является долговечность и устойчивость к погодным условиям. Хотя производители обычно гарантируют керамическую черепицу на несколько десятков лет (что само по себе является внушительным сроком), чаще всего они легко служат более ста лет. В качестве примечания добавим, что цементная черепица в настоящее время используется слишком недолго, чтобы оценить ее долговечность в течение столетия.

Другие преимущества керамической плитки включают большое разнообразие доступных вариантов и цветов (особенно с точки зрения блеска) и очень хороший сток дождевой воды. За счет того, что последующие черепицы перекрывают друг друга, кровельное покрытие получается герметичным.

Конечно, керамическая плитка не лишена недостатков. Самый большой из них — это, конечно же, высокая цена — это одно из самых дорогих решений на рынке. Однако следует помнить, что такая крыша обычно десятилетиями не требует вмешательства. Черепица также тяжелая, что иногда требует более прочной конструкции крыши.

Альтернативой традиционной керамической черепице является металлочерепица – кровельное покрытие из оцинкованных стальных листов толщиной от 0,4 мм до 1,25 мм. Затем детали из листового металла покрывают органическими покрытиями толщиной от 25 мкм (полиэфирные покрытия) до 200 мкм (пластизольные покрытия). Широко используется металлочерепица, поскольку она подходит для покрытия всех типов крутых крыш с углом наклона не менее 9-12.

Черепица или металлочерепица – важный выбор

Каковы преимущества и недостатки металлочерепицы?


В первую очередь следует отметить, что этот раствор намного менее прочен, чем традиционная керамическая плитка (что, конечно, не означает, что это неустойчивый вариант). Обычно производители оценивают долговечность металлочерепицы в 15-20 лет, хотя эта длина может быть и в два раза больше. Однако следует помнить, что нарушение защитного слоя кровельного покрытия может привести к ржавлению кровли. Металлочерепица также не подходит для крыш с более сложными и продвинутыми формами — многократная и сложная резка листа приводит к беспорядку и увеличивает затраты, что может сделать его просто невыгодным решением…

Черепица или металлочерепица – важный выбор

И давайте помнить, что именно низкая цена является самым большим преимуществом металлочерепицы! Кроме того, металлочерепица намного легче керамической черепицы. Хотя это не всегда сказывается на сечениях стропильных элементов (потому что они должны нести много других нагрузок — а высота стропил выбирается через каждые 2 см, так что не всегда смена черепицы позволит перепрыгнуть на один «ушко» ниже — например, с 18 до 16 см). Благодаря меньшему весу металлочерепица также лучше подходит для уже стоящих зданий.

Среди недостатков металлической кровли следует также отметить, что она «громче» шумит во время дождя и сильно нагревается от солнца. Металл, который хорошо проводит тепло, может вызывать нагрев воздуха, заметный вблизи мансардных окон или фотоэлектрических панелей, и неприятен на ощупь — хотя последний недостаток, вероятно, редко будет проблемой.

Черепица или металлочерепица — какой вариант выбрать?

Что лучше — черепица или металлочерепица? Если вы решили построить дом на одну семью и не ограничены финансовыми аспектами, естественным выбором должна стать классическая керамическая черепица. Она просто будет более долговечным решением и более устойчива к погодным условиям. Однако это не означает, что металлочерепица плоха — при ограниченных средствах и доме с простой крышей она отлично подойдет!