Одним из этапов любого строительства является утепление помещений специальными материалами.

Промышленность предлагает несколько типов данного материала, в том числе и минеральную вату. Для изготовления минеральной ваты используются разные виды горных пород. Некоторые виды ваты могут содержать в своём составе до 90% горных пород, остальные 10% составляют разнообразные добавки и присадки. Для придания готовому материалу дополнительной плотности в его состав добавляют смолы содержащие фенол или бентонитовую глину. Готовый материал разрезается на плиты необходимого размера или же скатывается в рулоны.

Области применения минеральной ваты и её виды

Области применения

Минеральная вата отличается рядом достоинств, что определяет её популярность. Минвата используется:

  • При утеплении бревенчатых и деревянных домов;
  • Для теплоизоляции межэтажных перекрытий;
  • Утепление потолков и вентилируемых навесных фасадов;
  • Изоляция системы пола;
  • В качестве прослойки между сэендвич-панелями;
  • Для отделки перегородок из листов гипсокартона;
  • Утепление газопроводов, кровли;

К преимуществам минеральной ваты можно отнести целый ряд особенностей. В состав материала не входят органические элементы. Это обеспечивает его продолжительный срок эксплуатации. Минвата практически не горит. Она представляет собой дышащий материал, способный пропускать избыточную влагу и обеспечивающий циркуляцию воздуха. Минеральная вата не привлекательна для грызунов и вопреки сложившемуся стереотипу, не служит им материалом для изготовления гнезда.

Материал отличается низкими показателями теплопроводности. Слой минваты толщиной в 10 сантиметров по способности сохранять тепло аналогичен метровому слою кирпичной кладки или деревянному брусу толщиной в 25 сантиметров.

Виды материала по составу

Минеральную вату можно разделить на несколько разновидностей или групп. Ознакомимся с особенностями каждого из них.

Области применения минеральной ваты и её виды

Стекловата

Данный материал изготавливают из боя стекла (до 80% от всего объёма состава), с добавлением таких ингредиентов, как песок, сода, известняк. Полученная смесь подвергается воздействию плавления и с помощью центрифуги из неё получают волокна длиной до пяти сантиметров. Полученный материал обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Пожалуй, единственным недостатком стекловаты является то обстоятельство, что работать с материалом необходимо в защитной одежде.

К достоинствам материала можно отнести его высокую устойчивость к химическим веществам, хорошие показатели звукопоглощения, низкую теплопроводность. Стекловата хорошо переносит вибрации и удобна в использовании на неровных поверхностях. Кроме того, стекловата е горит и обладает доступной стоимостью. Срок службы материала может достигать 10 лет.

Области применения минеральной ваты и её виды

Шлаковата

Основой данного материала выступают доменные шлаки. В результате обработки из шлаков получают волокна длиной до 1,6 сантиметра. Вата подходит для утепления жилых зданий и хозяйственных построек. К достоинствам шлаковаты можно отнести её высокую огнеустойчивость, возможность укладки на неровные поверхности, хорошие показатели звукоизоляции, продолжительный период эксплуатации. Стоит сразу оговориться, что шлаковата не подходит для утепления фасадов и водопроводов. Также, во время работы с материалом необходимо пользоваться защитной одеждой. Из-за наличия в составе фенолформальдегидных смол, шлаковату не рекомендуется использовать в жилых помещениях.

Области применения минеральной ваты и её виды

Каменная вата

Основными компонентами. Используемыми при изготовлении каменной ваты являются габбро и диабаз. Волокна ваты характеризуются длиной не более 1,6 сантиметра и толщиной от 5 до 12 мкм. По своим свойствам каменная вата похожа на шлаковату. Несомненным плюсом является то, что вата не колется. Материал практически не впитывает влагу и благодаря этому идеально подходит для утепления кровли.

Области применения минеральной ваты и её виды

Базальтовая вата

Основой данного материала выступает базальт или доломит. В результате обработки получают нити длиной до 5 сантиметров. В сравнении с другими видами ваты, базальтовая обладает самой низкой теплопроводностью. Вата обладает высокой жёсткостью и благодаря этому во время её монтажа нет необходимости использовать поддерживающие опоры. Срок службы материала может достигать 50 лет. Стоит отметить и тот факт, что базальт не горит, отлично поглощает звуки, прочен и упруг.

Области применения минеральной ваты и её виды
The museum and research center of the Celtic culture. The museum was opened in 2011 by the Hessen office of built heritage conservation ( Landesamt fȕr Denkmalpflege Hessen). It is located at the important place of discovery of a Celtic settlement aged about 5 thousend B.C. In the front of the building you see visitors watching and enjoing at the location.

Комбинированная вата

В состав данного материала включен слой базальтовой минеральной ваты и фольга. Помимо использования в роли утеплителя, комбинированная вата может выступать в качестве защиты от огня конструкций из дерева или металла. Также этот материал с успехом используют в банях, саунах, для утепления систем канализации, отопления и водоснабжения.

Формы выпуска

Минеральная вата предлагается потребителям в различных формах. Промышленность выпускает данный материал в виде рулонов и плиты. Наибольшим спросом, как показывает практика, пользуется рулонный материал. Преимуществом данной формы является возможность потребителя самостоятельно выбирать длину материала.

Области применения минеральной ваты и её виды

Сравнение с пенопластом

Если сравнить минеральную вату с ещё одним популярным утеплителем – пенопластом, то можно убедиться, что по многим показателям они идентичны. Минеральная вата лучше подходит для звуковой изоляции. Кроме того, этот материал практически не горит, в отличии от пенопласта. Пенопласт же не пропускает и не впитывает влагу. Однако со временем, под воздействием воды он начинает крошиться и осыпаться.

Выбор материала

Выбирая минеральную вату рекомендуется придерживаться нескольким правилам. Во время выбора необходимо учитывать характеристики возводимого сооружения, его предназначение (является оно жилым или хозяйственным), какие материалы использовались во время строительных работ. Высоким спросом пользуются материалы, отличающиеся повышенной плотностью. Данные материалы обладают минимальным водопоглощением и поэтому с успехом используются для отделки фасадов.