Устройство внутреннего водостока

Для чего нужны внутренние водостоки

Итак, система внутренней водосточной системы предназначена для плоских крыш. Составляющие этой системы соединятся между собой трубным способов.  Данный способ позволяет обеспечить максимальную герметичность и подразумевает вхождение конца одного из элементов в начало другого. Некоторые специалисты дополнительно промазывают место стыка герметиком, чтобы увеличить срок эксплуатации системы.  Внутренний водосток, подразделяется на два вида:

  • Самотечный. Наиболее прост в монтаже. Но с большим объемом воды самотечная система внутреннего водостока не справится, при ошибке в расчете диаметра труб. Главное достоинство этой системы – низкая цена.
  • Сифонный. Отличается высокой эффективностью, поскольку сифонный принцип работы позволяет создавать между воронкой и канализационным сливом столб из воды. Когда объем воды снижается, то создается воронка, втягивающая в себя осадки с крыши. Данная система подразумевает использование воронок, стабилизирующие поток воды, что значительно повышает стоимость системы. Главное достоинство сифонного внутреннего водостока – самоочищение.

Элементы внутреннего водостока

Для чего нужны внутренние водостоки

Воронка

Воронка осуществляет изначальный сбор воды с крыши.

По форме воронки подразделяются: на плоские и колпаковые. Если поверхность кровли плоска, согласно нормам, на нее устанавливается плоская воронка, в обратном же случае – колпоковая.

Материал исполнения напрямую влияет на стоимость и имеет следующие варианты: пластмасса, нержавеющая сталь и медь.

Размер внутреннего сечения воронки наиболее важный параметр, от которого зависит эффективность системы. Диаметр воронки должен быть равен диаметру труб. Диаметр труб рассчитывается на основе площади кровли и объема ожидаемых осадков.

Воронка может иметь дополнительные функции: подогрев, оснащение защитными фильтрами, стабилизатор потока воды и т.д. Данное снабжение увеличит итоговую стоимость воронки.

Трубы

Для чего нужны внутренние водостоки

Трубы соединяют воронку и канализационный водоотвод. Трубы внутреннего водостока, изготавливают из асбестоцемента, чугуна, пластика (ПВХ). Выбор того или иного материала осуществляется на основе гостов и норм СанПин.

Трубы системы внутреннего водостока монтируются в стояк и, еще в процессе строительства, устанавливаются внутрь несущей стены. Во внешнюю стену трубы внутренней системы водостока не располагают, т.к. вода, проходящая через них, в холодное время года, с большой вероятностью, может замерзнуть. Толщину стен трубопровода подбирают по показаниям SDR на основании расчета на прочность, а диаметр самих труб рассчитывают на основании площади кровли.

Все стыки, в зависимости, от выбранного материла, замазываются герметиком или соединяются с помощью сварки.  Желательно, собирать стояк с минимальным количеством стыков, потому что любой стык – это угроза протечки.

Отводящие трубы

Отводящие трубы соединяют стояк с колпаком и отводом. Отводящие трубы монтируют под углом, для более эффективного отвода талой или дождевой воды.

Крепежи

К крепёжным элементам относят различные хомуты и кронштейны, с помощью которых осуществляется сбор конструкции системы внутреннего водоотвода. Согласно, нормам материал крепежей должен совпадать с материалом труб.

Ревизии

Ревизии – это специальные отверстия в системе, закрываемые крышкой, с помощью которых можно осуществить ее чистку или провести осмотр конструкции.

Особенности монтажа внутренней водосточной системы

Для чего нужны внутренние водостоки

Монтаж внутреннего водостока, достаточно сложный процесс, который рекомендуется доверить профессионалам. Специалисты группы компаний Стандарт выполняют качественный монтаж внутренних водосточных систем самотечного и сифонного типа по Калуге и Калужской области с гарантией качества.

При монтаже внутреннего водостока необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. Воронки должны находиться на расстоянии одного метра от стен, согласно нормам. Если две воронки соединены с одним стояком, расстояние межу ними должно быть не более 20 метров.
  2. Водосточную систему из нержавеющей стали необходимо снабдить системой подогрева, состоящей из электрических кабелей, чтобы не допустить замерзания жидкости и деформации конструкции.
  3. Если разница в высоте многоуровневой крыши более четырех метров, система водостока для каждого уровня должна быть индивидуальна.
  4. Для частных построек возможет отвод воды в грунт, но для муниципальных необходима специально оборудованная канализационная система.

Заключение

Система внутреннего водостока достаточно сложная конструкция, требующая строжайшего соблюдения норм СанПин и правильно выполненных расчётов. Но, даже если эти два условия соблюдены, а монтаж выполнен с ошибками, то система водостока будет работать некорректно, что может привести к ее разгерметизации и деформации и привести в негодность, как минимум внутреннюю отделку помещения.