Внутренний водосток — это система труб и фитингов, предназначенных для отвода сточных вод из здания в канализационную сеть или септик.

Элементы внутреннего водостока

Основными элементами внутреннего водостока являются:

  1. Трубы: используются для перенаправления сточных вод из здания в канализационную систему. Трубы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пластик, металл, чугун или асбестоцемент.
  2. Фитинги: используются для соединения труб и обеспечения перехода на другой размер трубы или изменения направления потока сточных вод. Фитинги могут быть угловыми, тройниками, отводами, переходами и т.д.
  3. Ревизионные люки: используются для доступа к внутренним трубам и обеспечения их чистки и обслуживания. Ревизионные люки могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными, и располагаются на ключевых точках системы, таких как повороты и соединения.
  4. Запорная арматура: используется для регулирования потока сточных вод и предотвращения обратного потока воды в здание. Запорная арматура может быть представлена в виде кранов, задвижек и заслонок.
  5. Сифоны: используются для предотвращения попадания запахов канализационной сети в помещение. Сифоны устанавливаются в трубах слива раковин, унитазов и душевых, образуя преграду для запахов.
  6. Насосы: используются в случае необходимости подкачки сточных вод из подвальных помещений или отвода сточных вод из здания на большое расстояние до канализационной системы.
  7. Вентиляция: используется для предотвращения образования вакуума в системе внутреннего водостока и обеспечения нормального потока сточных вод. Вентиляция может быть естественной или искусственной, и обычно устанавливается на крыше здания.
  8. Защита от замерзания: в холодных климатических условиях необходимо обеспечить защиту системы внутреннего водостока от замерзания. Для этого могут использоваться термостатические клапаны, тепловые кабели или дополнительная изоляция труб.
  9. Футляры и крепления: используются для защиты труб и фитингов от повреждений и обеспечения их надежной фиксации.

Все эти элементы играют важную роль в обеспечении надежного и безопасного функционирования системы внутреннего водостока. Правильное проектирование и монтаж системы внутреннего водостока является важным шагом в обеспечении здоровья и комфорта жильцов здания, а также защите окружающей среды.