Виды японских перегородок и их конструкция

Существует два вида восточных раздвижных дверей: седзи и фусума. Их конструкция очень схожа и представляет собой планки, выполненные из дерева и оклеенные бумагой.

Перегородки в японском стиле «Седзи»

Японские перегородки

Сёдзи оклеены шелковичной прозрачной бумагой. Она нужно для декорации перегородок. Бумагу создают из коры дерева, в том числе бамбука.

Сёдзи перемещают из стороны в сторону, благодаря наличию плотной бумаги и деревянной основы, такая перегородка рассеивает свет и снижает уровень шума, практически, до полной тишины.

Перегородки «Фусума»

Японские перегородки

Предназначение такой раздвижной перегородки заключается в зонирование пространства помещения. Фусума оклеена непрозрачной бумагой, которая обычно бывает, украшена различными пейзажами.

Фусума — это раздвижные перегородки, которые скользят по нижним и по верхним направляющим, они могут быть выполнены из плотной бумаги или иметь декор в виде шелка. В старину для лучшего скольжения направляющие, по которым двигалась дверь натирались воском. Сейчас, преимущественно используется виниловая полоса. По одной из теорий слово «фусума», является синонимом слова «спальня».

Японские раздвижные перегородки сегодня

На сегодняшний день дизайнеры не стоят на месте, они создают всё новые и новые модели японских раздвижных перегородок.  Всё чаще материалы заменяются на другие, более практичные и современные. Такими материалами выступают:

  • Пластик;
  • Обычное стекло;
  • Оргстекло.

Потребители отдают своё предпочтение японским перегородкам, в которой имеется пластик или стекло. Такой вариант будет более бюджетный, практичный, он не требует какого-либо дополнительного ухода.

Современный стиль позволяет заменять в японских раздвижных перегородках некоторые материалы. Так, бумага заменяется на матовое стекло или пластик, но вот форма самих дверей остается неизменной. В японской раздвижной перегородке просто обязаны быть рамы, разделяющие перегородку на прямоугольники или квадраты.

Преимущества перегородок в японском стиле

Японские перегородки

Японцы – практичный и предприимчивый народ, в достаточно стесненных условиях, когда ценится буквально каждый квадратный сантиметр полезной площади, они научились создавать обстановку, комфортную и для отдыха, и для работы.

Не случайно такое изобретение как японские перегородки так пришлось по душе россиянам, ведь многие жители нашей страны не понаслышке знают, что такое малогабаритные квартиры и отсутствие свободной жилой площади.

Конечно, легкая и мобильная японская перегородка не может заменить капитальной стены, так как она не способна обеспечить должный уровень звукоизоляции и стать преградой для запахов, доносящихся из кухни, однако, она позволяет быстро и без особых усилий разделить комнату на функциональные зоны.

К примеру, с ее помощью можно обозначить рабочее место, гардеробную или зону отдыха. Основное преимущество такой перегородки состоит в том, что за счет своей прозрачности она не становится помехой для проникновения солнечного света в помещение, поэтому комната остается хорошо освещенной.

Особенности применения японских перегородок в интерьере

Японские перегородки

Наиболее популярные модели перегородок в японском стиле – решетчатые. Они могут дополнить не только интерьер в восточном стиле, но и отлично впишутся в «английскую» гостиную или столовую или в модный минималистический интерьер.

Но если вы все же придерживаетесь азиатского стиля, рекомендуем дополнить двери изображениями сакуры, зарослей бамбука, иероглифов, птиц и т.д. Узор можно получить с помощью пескоструйной гравировки или ручной росписи. Очень изыскано смотрится витражная японская перегородка.

Чтобы японская перегородка смотрелась в помещении красиво, её можно сбалансировать с помощью красивых штор, произведённых из бамбука, хлопка или льна. Они могут открываться по центру или только с одной стороны (справа или слева). К таким шторам не прилипает пыль, этого не происходит за счет того, что они плоские и не имеют складок.  Такие необычные шторы могут быть различной раскраски и текстиля. Клиент сам имеет право выбрать какая палитра цветов ему подходит. Кроме этого, на эти стенки можно нанести любой рисунок, семейное фото, например, оригинально будет смотреться в столовой.

Несмотря на то, что сёдзи и фусума являются чисто японскими раздвижными перегородками, мода на них распространилась далеко за пределы Японии. В европейских странах, и в том числе в России, японские раздвижные перегородки пользуются огромной популярностью. Это обусловлено их практичностью и материалами, из которых сделана конструкция.

Японские перегородки

Таким образом, японские раздвижные перегородки-это очень практично и недорого. Существует огромное количество цветов и декоров таких перегородок. Как говорилось раннее, сёдзи и фусума имеют демократичные цены так, что каждый сможет выбрать что-нибудь на свой вкус и кошелёк.