Мансардный этаж – это помещение, образованное наклоном крыши в чердачном пространстве. По нормам, высота потолков в мансардном этаже должна быть не менее 2,5 метра и занимать половину площади подкровельного помещения. Мансардный этаж и в настоящие время не учитывается в общей этажности здания.

Чувства уюта и комфорта, а также общая функциональность помещения во многом зависят от правильного выбора и расположения мансардных окон.

Глухие мансардные окна

Особенности глухих мансардных окон

Производители предлагают нам огромное количество видов окон, тут даже знающий человек может растеряться. Классическим выбором оформления чердака могут стать глухие мансардные окна. В чём их отличие от обычных окон, устанавливаемых в чердачном помещении? Дело в том, что глухие мансардные окна не имеют механизмов, с помощью которых они бы открывались. У них также отсутствует фурнитура для открывания.

Глухие мансардные окна

Но это ещё не значит, что они лишены преимуществ. Напротив, у таких моделей есть куча плюсов, например:

  • Низкая цена. Покупатели отдают своё предпочтение в пользу монолитных окон именно по этой причине. Дело в том, что глухие мансардные окна имеют стоимость ниже по одной простой причине: они не требуют дополнительных затрат на механизмы и фурнитуру;
  • Глухие мансардные окна имеют высокую теплосберегаемость. За счёт своей герметичности они не выпускают тепло, сохраняют его внутри помещения;
  • Эксклюзивность и масштабность. Монолитные окна могут изготавливать по индивидуальным заказам;
  • Увеличение общей площади дома. Глухие мансардные окна позволяют их обладателю увеличить общую площадь дома и оригинально обыграть пространство;
  • Приятное дневное освещение. Благодаря широким и прозрачным глухим мансардным окнам, в помещение попадает огромное количество дневного света. Чердачная зона выглядит свежей и просторной;
  • Эстетика. Современные производители предлагают самые разнообразные формы таких конструкций, что позволяет повысить уровень эстетичной привлекательности здания в целом;
  • Ещё одним из преимуществ глухих мансардных окон является их долговечность. В связи с тем, что глухие окна не подразумевают наличия механизма открывания, вероятность поломки сводится к минимуму. Кроме того, такие окна считаются наиболее герметичными, при условии правильно монтажа.

Размещение мансардных окон

Глухие мансардные окна

При строительстве мансардного этажа, размещение окон важно спланировать заранее, чтобы обеспечить наиболее эффективное их использование, а именно, наиболее полный доступ света. Чтобы рассчитать оптимально расположение глухих мансардных окон, учитывайте:

  • Остекление должно занимать не менее 10-15 % от общей площади подкровельного помещения. Если в мансарде планируется детская комната или рабочее помещение, этот процент, несомненно, должен быть больше.
  • Чем меньше градус наклона крыши, тем больше должна быть высота окна, чтобы обеспечить оптимальный обзор.
  • Общая длинна окон не должна превышать половины ската кровли. Рассчитывается для каждого ската.
  • Расстояние между стропилами будет равно ширине окна. Под утеплитель оставьте еще 6-10 сантиметров.

Правильное планирование расположения глухих мансардных окон, учет всех стандартов, позволит в итоге получить вам максимум из естественного освещения.

Монтаж глухих мансардных окон

После того, как определено расположение окон, необходимо подготовиться к вырезу проема на крыши. В первую очередь, досконально изучаем расположение всех коммуникаций (дымоотводы, электрическая проводка, газовые трубы и т.д.) и чертим контуры с внутренней стороны крыши.

Далее делаем несколько отверстий, чтобы распределить нагрузку конструкций от вибраций электропилы. Проем вырезается в следующем порядке:

  • Сначала выполняются диагональные разрезы;
  • Срезают получившиеся треугольники
  • Проем закрывают пленкой.

Если производится монтаж мансардного окна на кровлю из черепицы, то ее следует сначала разобрать, а затем, после работ, выложить на свое место.

Этапы установки мансардных окон:

  • В проем устанавливается рама. Устанавливая нижний край горизонтально с помощью уровня, соответствующие (нижние) углы крепят к стропилам.
  • Вставляют створку и выравнивают верхние углы рамы. После чего створка опять извлекается, а углы крепятся к стропилам. Если пренебречь выравниванием углов, то раму перекосит.
  • Гидроизоляцию кровли вплотную проводят к окну и в образовавшийся зазор укладывается утеплитель.
  • От неблагоприятных погодных условий, с наружи окна, защитой должен служить оклад или фартук. Для внутренних откосов потребуется также дополнительная пароизоляция.
Глухие мансардные окна

Таким образом, прежде, чем выбрать глухие мансардные окна нужно учитывать все факторы, чтобы избежать разочарований и получить выгоду по максимуму. Если для Вас категорически важен момента проветривания, то такие глухие окна не подойдут. Но если Вы всё-таки решили поставить монолитные мансардные окна, то нужно позаботиться о механической вентиляции. Идеальное решение – принцип комбинирования. Он заключается в том, чтобы в крышу дома вмонтировать и монолитные, и открывающиеся конструкции. Такая система поможет на 100% избежать любых недочетов и недостатков.